Signup Now
In order to make a post or to start a new thread and or to interact with other
members of this board, you wil need to create an account first.
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32
    Новичок Array Аватар для SoundSamurai

С улыбкой о серьезном.

Какие постеры украшают сегодня комнату среднестатистического тинэйджера ? Justin Biber, Beyonce', Rihanna,
    P. Diddy-хуидди и компания ? Вероятно. Однако были времена, когда даже молоденькие девчушки заклеивали стены изображениями длинноволосых, обвешанных гитарами, "клевых чуваков". Гитарные герои ! Поп-звезды того времени. Существуют ли они еще, и если да, то где обитают ? Большинство гитарных героев по своей сути скромны( как, к примеру, Rory Gallagher, один из последних настоящих гитарных героев 70-х), некоторые до сих пор проповедуют типичный нагловатый 80th Years Image. Yngwie Мalmsteen - наш самый Last Guitar Hero ?
    Нет, навряд-ли, потому что только бухать, носить золотые цепочки и кататься на Феррари недостаточно. Ясное дело, он умеет играть
    (да еще как !), но, тем не менее... "God's own guitarplayer" Стив Вай экспериментирует в эзотерически-неисследованных гитарных галактиках, Джефф Бэк с большим удовольствием прислушивается к звуку мотора своего 1932-го Hot-Rod Ford, а Стив Лукатер и прочие ребята из L.A зависают на различных Голливудских вечеринках. Но не все так плохо ! Есть еще совестливый и интиллигентный Steve Morse, великий и ужасный Zakk Wylde, и наш гитарный герой для домохозяек, Eric Johnson. Они все обладают статусом Guitar Hero, собственным стилем, и являются поэтому чем-то особенным. А кто, собственно говоря, был первым гитарным героем ? Роберт Джонсон ? Может быть. В любом случае, прототипом гитарного героя был Хендрикс, единственный в своем роде. После него было очень много хороших гитаристов, которые, однако, не были единственными в своем роде. Потом появился ван Хален, который был(и остается по сей день) тоже единственным в своем роде, совершившим революцию в гитарном мире. Потом было много хорошего, но мало нового. Я не имею ввиду великих и могучих гитаристов в контексте группы. Jimmy Page и т.д.
    Что характеризует гитарного героя ? Он индивидуалист, обладает харизмой, шармом, узнаваемым тоном, необычным внешним видом(цитата: Yngwie M. : - "Rock'n' Roll is all about haircuts and shoes ! "), особой техникой игры, большой музыкальностью, выразительностью, чувством и богатством идей. Настоящий гитарный герой не играет чужие соло. Он придумывает свои. Даже если ты умеешь 1:1 копировать van Halen, это вовсе не значит, что ты так же хорош, как и он. В конце концов это он все придумал, ты только повторяешь. Технический аспект. Многие музыканты поддaются влиянию высказываний о том, на каких гитарах и через какие усилители нужно играть, чтобы быть "in". На реального Гитарного героя все это не производит впечатления. Он играет на том, на чем он комфортно себя чувствует. В топку брэнды. И с "самопалом", обошедшемся в 200 баков, можно покорить мир. Примеры уже были. Как же (попытаться) стать Гитарным героем ? Увы, я не знаю. Если б знал, то вместо того, чтобы набивать этот текст, купался бы в лучах славы, окруженный симпатичными самочками. Однако есть несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание. Стереотипы-нишы-клише. Рокеры слушают Vai-Satriani-Petrucci, джаZZеры - Mike Stern, John Abercrombie и Larry Carlton. Поцик, ты чО, слушаешь хип-хоп, типа, да ? Обязан носить бейсболку ! Большинство гитаристов живут поэтому в своем маленьком космосе, состоящем из остывшых фраз и звуков xx-летней давности, которые время от времени подогреваются, как набивший оскомину недельный борщ. Хватит покупать(скачивать) гитарные пластинки ! Послушайте другие инструменты. Фразировка саксофонистов (Stan Getz !), гармонические решения клавишников и т.п. Да что угодно, способствующее расширению собственного горизонта. Э-э, я музыку имею ввиду ! Далее. Если кто-то до сих пор еще верит в то, что приобретя супер-дорогой Equipment , автоматом получит в довесок сказочный тон в качестве бонуса, будут разочарованы. Тон нельзя купить. Ну, это уже прописные истины. Предположение о том, что статус ГГ покоится на скорости, также является заблуждением. Как и на диком Западе, всегда найдется гитарный ковбой, который быстрее тебя (сможет вытащить свой Кольт). Поэтому, если ты не обладаешь больше никакими умениями, кроме высокой игровой скорости - ты покойник. В гитарно-музыкальном смысле. Забавно общаться с подрастающими амбициозными 17-19-ти летними гитаристами, которые пытаются играть "грязными" 32-ми при 160 bpm, но тускнеют и делают скучные мордочки, если ты заговариваешь с ними о субдоминанте или дорийском и фригийском ладах.
    "В сучасній теорії музики лідійським називається лад, що схожий на натуральний мажор, але відрізняється підвищеним четвертим ступенем.
    Лідійський лад можна зустріти в європейській музиці останніх століть, проте, як правило, фрагментарно. Як приклад застосування в класичній музиці можна навести третю частину з квартету №15 Op. 132 Л. ван Бетховена."
    Так понятнее ?..-)
    В любом случае, музыкальному миру не помешала бы пара-тройка новых гитарных героев (может быть, даже в пафосном, эпическом смысле). Наоборот, гитарные герои всегда имели образцовый характер, воодушевляли молодежь (делай, как я !), из чего вырастали новые виртуозы, которые продолжали развивать игровую технику и звук, и тем самым влияли на следующие поколения. Конечно, всегда можно брать пример со старых героев, а с другой стороны я могу понять амбициозного 17-ти летнего подростка (см. выше), который не испытывает большого желания ориентироваться на каких-то рок-дедушек. Ему нужен гитарный герой его поколения, который был бы на 5-8 лет старше, чем он сам, а не 40-50-ти летним "пердуном". Одно ясно - нам всем (неважно, какого возраста) нужны наши Гитарные Герои. И их не так уж трудно найти, ведь в каждом из нас таится свой собственный маленький гитарный герой, может быть, даже Last Guitar Hero.
    Последний раз редактировалось SoundSamurai; 05.10.2012 в 04:27.
    Stratocaster горит ярче, а Les Paul дольше ! (с)

И? И чего?

Участник Array Аватар для hrnt
    Заводы в стране стоят=) одни гитаристы кругом=)))))

Старожил Array Аватар для Sir Ruf
    Ну, я бы не согласился по поводу Хендрикса, до него было не мало легендарных гитаристов, так что прототипом вряд ли... Кстати, ходят слухи, Джефф Бек вылез из гаража и к концу года ждем альбом))) И вообще приятно по утру поситать такие посты на омскроке, Денис не убивай в человеке энтузиазм.

Участник Array Аватар для Shredinger
    Цитата Сообщение от SoundSamurai Посмотреть сообщение
    ...Существуют ли они еще...
    Нет сынок, это фантастика.

Цитата Сообщение от Sir Ruf Посмотреть сообщение
    Ну Денис не убивай в человеке энтузиазм.
    нну я же так, не со зла спросил.

Цитата Сообщение от Wykehamist Посмотреть сообщение
    И? И чего?
    Да ничего... Так, форум слегка оживить...

Цитата Сообщение от Shredinger Посмотреть сообщение
    Нет сынок, это фантастика.
    Что-то мне подсказывает, юноша, что это ты мне в сынки годишься (не приведи господь)

Участник Array Аватар для Shredinger
    Цитата Сообщение от SoundSamurai Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, юноша, что это ты мне в сынки годишься (не приведи господь)
    окай дядя самурай.... изначально не прочел весь пост, ограничился первым абзацем... как бы реклама была хохланда вроде, забыл поставить (С), окей недоглядел...
    но после прочел весь твой пост... из прочитаного можно сделать вывод что писавший его либо трололошка, либо тупо человек с неразвитым муз. кругозором, предположительно годков так 18, страдающий гитароманией и прочей хyитой... а вообще советую пользоваться гуглом иногда.
    Последний раз редактировалось Shredinger; 05.10.2012 в 15:54.

Годный срач детектед. Запасаемся попкорном
    Надо бы вброс сделать какой-нть ради перепалки
    Ну например - Мальмстин не айс.

Ваши права